Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
  • Regístrate
  • Ingresá
  • Suscribite
Viernes 04.09.2015 | 09:14
En medio del conflicto con HSBC, el Gobierno hizo renunciar a dos directores del Banco Central

En medio del conflicto con HSBC, el Gobierno hizo renunciar a dos directores del Banco Central

Gabriel Martino y Miguel Angel Estevez presentaron su renuncia ante un pedido de la Casa Rosada. En la reunión del lunes, no habían acompañado la decisión de ir revocar a Gabriel Martino como presidente del HSBC.

  • Monedas
  • Tasas
  • Bonos
  • Bolsas
  • Commodities
MONEDAS Compra Venta
 DÓLAR9,22009,3200
 DÓLAR BLUE15,610015,6600
 DÓLAR TURISTA-12,5820
 DÓLAR AHORRO-11,1840
 DÓLAR CDO C/LIQ-13,8641
 REAL (EN $)2,46842,4708
 EURO10,376710,3849
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,764720,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,843123,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,547224,5000
LIBOR0,42900,2341
PLAZO FIJO0,000021,1500
PRESTAMO 1RA $ 30D3,637825,6400
TNA 7 DIAS-10,166520,5000
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.430,001.430,00
BOGAR 20180,0000122,75122,75
BONAR X0,00001.385,001.385,00
CUP�N PBI EN D�LARES (LEY NY)0,0000113,50113,50
CUP�N PBI EN PESOS0,00006,906,90
DISC USD NY0,0000142,00142,00
GLOBAL 20170,00001.395,001.395,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000010.990,4300
BOVESPA0,000047.365,8730
DOW JONES0,140016.351,3800
S&P 500 INDEX0,00001.951,1300
NASDAQ0,00004.234,6540
FTSE 1000,90006.192,0300
NIKEI-2,150018.182,3900
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,6536325,3656323,2528
TRIGO CHICAGO0,0000167,7350167,7350
MAIZ CHICAGO0,5032137,5929136,9040
SOJA ROSARIO0,0000233,0000233,0000
PETROLEO BRENT-0,177650,590050,6800
PETROLEO WTI-0,363646,580046,7500
ORO-0,11571.122,40001.123,7000
3dias 04.09.15 | 00:00

Desafío 2016: devaluar sin que duela

Desafío 2016: devaluar sin que duela
Entre los economistas crece el consenso de que la Argentina necesita corregir su tipo de cambio, pero por ahora nadie se atreve a "ponerle el cascabel al gato". La clave será, coinciden, acotar "la onda expansiva" para evitar que la devaluación se traslade a los precios y deteriore el poder de compra del salario. Una tarea ardua para el próximo presidente. Por Carlén López Imizcoz.
Finanzas y mercados 04.09.15 | 00:00

El blue iba rumbo a los $ 16 pero ‘manos amigas’ salieron a bajarlo

El blue iba rumbo a los $ 16 pero
‘manos amigas’ salieron a bajarlo
Al mediodía, el billete había escalado a $ 15,80 y seguía con gran demanda: parecía que iba a cerrar a $ 16, cuando aparecieron varios ‘bloques’ de u$s 50.000 a $ 15,70 por parte de dos cooperativas y de una casa de cambios amiga del gobierno. Estiman que desembolsaron u$s 1 millón. Fue como sucedía en 2013 con Moreno. Cupo promedio AFIP de dólar ahorro cayó ayer más del 20% a u$s 611, contra u$s 777 del mes pasado

Los precios de los alimentos se volvieron a acelerar y subieron más de 2% en agosto

Los aumentos de las verduras y la carne impulsaron el ascenso en el rubro. La escalada se suma a la que ya habían tenido en julio y afecta más a quienes menos tienen

Empresas ganaron en dólares más de lo esperado, pero son pesimistas para 2016

La Consultora EY difundió un estudio en la 36a. Convención Anual del Instituto Argentino de Ejecutivos de Finanzas. Se advierte preocupación por la situación internacional

Economía colocó deuda por $ 5300 millones a una tasa 11 puntos superior al IPC oficial

El Palacio de Hacienda licitó Bonac a julio y septiembre de 2016 y pagó 26,5%. La inflación oficial es del 15% anual. En el año, el endeudamiento supera los $ 124.500 millones

Piden al próximo presidente revisar precios relativos y costos en dólares

En la apertura de la Convención del IAEF, en el Llao Llao, los empresarios expresaron sus preocupaciones

Con Scioli y Zannini, el PJ bonaerense se junta para curar las heridas

La cumbre del Frente para la Victoria arranca mañana a las 9 en Mar del Plata. Con Vidal en crecimiento, intentarán consensuar estrategias para recuperar votos o quitarle al massismo

El Gobierno rechazó cambios en el sistema electoral para octubre

El director nacional electoral, Tullio, dijo que una decisión así "traería más perjuicios que beneficios". Laura Alonso, del PRO, lo criticó por ser "funcional al Ejecutivo"

Protesta de ruralistas en Entre Ríos derivó en incidentes con la Policía

La marcha de los productores a la Gobernación terminó con dos policías heridos. Urribarri recibirá el lunes a los ruralistas, que piden ayuda por la crisis

Renault lanza su primera pick up y la producirá en su planta de Córdoba

La marca francesa develó a nivel mundial la camioneta que desarrollará dentro de dos años en la planta de Santa Isabel en sociedad con Nissan y Mercedes-Benz

Macri endurece su discurso pero aclara que no tocará los planes

El presidenciable de Cambiemos recorrió Santa Fe junto con Del Sel y Reutemann, con críticas al Gobierno. Pero siempre destacó que mantendrá los planes sociales

El FMI le pide a la Fed que no se apresure y evite subir la tasa de interés este mes

Un vocero del organismo sostuvo que el impacto de la desaceleración de China es mayor al esperado. Y que le Fed debería proceder gradualmente

El mercado asume que Brasil perderá en el corto plazo el grado de inversión

El costo de emitir ya trepó casi un punto este año. Inversores extranjeros retiraron en agosto unos u$s 880 millones de la bolsa de San Pablo, el nivel más alto desde julio de 2013
opinionENCUESTA
Pregunta
¿Qué cree que va a hacer el Gobierno con el dólar ahorro?
Lo va a mantener tal cuál funciona hasta ahora.
Va a restringir la venta arbitrariamente para cada caso.
La va a suspender del todo por falta de reservas.

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto