Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
Martes 26.07.2016 | 11:00
El Gobierno defendió el uso de datos del ANSeS: "No utilizaremos información confidencial"

El Gobierno defendió el uso de datos del ANSeS: "No utilizaremos información confidencial"

Así lo afirmó el jefe de Gabinete, Marcos Peña, quien aclaró que el Estado "no pretende vulnerar la intimidad ni perseguir" a los ciudadanos. "Buscamos mejorar la comunicación y el que no quiera puede desuscribirse", indicó.

  • Monedas
  • Tasas
  • Bonos
  • Bolsas
  • Commodities
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000014,700015,1000
DÓLAR BLUE0,907315,520015,5700
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5494-14,9703
EURO0,388316,440516,4795
REAL0,58764,55704,5703
DOLAR FUTURO JULIO0,266515,000015,0500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,243325,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-2,564128,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,521029,0000
LIBOR0,42900,2341
PLAZO FIJO0,000026,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D3,614832,3900
TNA 7 DIAS3,982826,6300
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,0000121,50121,50
BONAR X0,00001.571,001.571,00
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000155,00155,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,000010,1010,10
DISC USD NY0,0000162,00162,00
GLOBAL 20170,00001.585,001.585,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000015.712,6090
BOVESPA-0,210056.872,7267
DOW JONES-0,060018.493,0600
S&P 500 INDEX-0,01002.168,4800
NASDAQ-0,01004.665,9280
FTSE 100-1,93005.918,2300
NIKKEI-1,430016.620,2900
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,1944365,7836361,4663
TRIGO CHICAGO-1,2821155,6096157,6305
MAIZ CHICAGO-0,5975130,9987131,7861
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT0,111844,770044,7200
PETROLEO WTI-0,371042,970043,1300
ORO0,00761.319,40001.319,3000
Finanzas y mercados 26.07.16 | 00:00

Los depósitos del blanqueo se podrán hacer en dólares y otras monedas

Los depósitos del blanqueo se podrán hacer en dólares y otras monedas
No será necesario pasar los dólares a pesos. Pero tampoco resultará necesario pasar monedas de otros países a dólar o pesos: los bancos aceptarán cualquier divisa. Cumplido el plazo del blanqueo, sin embargo, no habrá más depósitos en monedas raras
Economía y política 26.07.16 | 00:00

El Gobierno utilizará la base de datos de la ANSeS para difundir su gestión

El Gobierno utilizará la base de datos de la ANSeS para difundir su gestión
Con la polémica medida, la Jefatura de Gabinete podrá acceder a datos personales de 32 millones de ciudadanos. Fuerte rechazo de la oposición y ONGs

Cervecera AB InBev mejora la oferta de compra por su rival SABMiller

Es luego de la caída de la libra esterlina por el Brexit. La oferta asciende ahora a 79.000 millones de libras.

Eximen de visa para turismo a ciudadanos chinos

Es para aquellos que tengan visa estadounidense o de la Unión Europea. Sólo deberán tramitar una autorización de viaje que cuesta u$s 50. 

Tetaz: “Se creó una especie de psicosis por la que mucha gente está comprando aceite”

Para el economista, pensar que el precio del aceite "se puede ir a u$s 6 no resiste ningún análisis".

El Gobierno creó un gabinete nacional sobre el cambio climático

El presidente Mauricio Macri armó un equipo interministerial que articulará políticas contra la crisis ambiental. 

Toma de rehenes en una iglesia en Francia: 3 muertos

Dos hombres armados con cuchillos tomaron cinco rehenes en una iglesia y asesinaron a uno en una ciudad de la región de Normandía, en el norte del país. La policía mató a los dos secuestradores en el operativo de rescate. 

Así es como Argentina está sacando provecho de las medidas de la Fed

El hecho de que la suba de tasas se dé con menor verticalidad a la esperada le permite a países como el nuestro, que llega tarde, endeudarse a un menor costo

El Gobierno lanza pliegos para licitar 1000 MW de energía renovable

Participarán de la compulsa grupos locales e internacionales. Ante paridad de precio, se dará prioridad a los proyectos con mayor integración local

Espert en El Cronista TV: "Es poco serio el Gobierno con la tómbola de numeritos"

El economista criticó los pronósticos que comunica el Gobierno respecto de las mejoras de la economía. Aldo Pignanelli, asesor del Frente Renovador y ex director del Banco Central, coincidió con esta lectura, y aseguró que "tienen que dejar de obligarse a cumplir objetivos que nadie les pidió".

Datos de ANSeS para el Gobierno: la oposición dice que la medida es inconstitucional e irá a la Justicia

Desde todos los bloques opositores criticaron la resolución oficial y anticiparon que, si el Gobierno no da marcha atrás, pedirán a la Justicia su inconstitucionalidad

Economistas creen que activos en el exterior de los argentinos llegan a u$s 440.000 millones

El cálculo del mayor monto fue realizado por el economista norteamericano James Henry, de la Tax Justice Network, una organización que lucha contra la evasión fiscal

La convención demócrata comienza con escándalo interno y sondeos adversos

Comenzó la asamblea que proclamará a la formula presidencial oficialista. Filtraciones de correos contra Sanders provocaron la renuncia de la presidenta partidaria

Si Hillary no apuesta fuerte contra Trump, puede dilapidar una ventaja poco habitual

El mayor riesgo para la candidata es ir por el camino de la política de siempre. Si le ofrece al republicano los titulares que le encanta acaparar, puede haber una elección cerrada
opinionENCUESTA
Pregunta
¿Quién se beneficia más con la pelea entre Macri y Tinelli?
Mauricio Macri
Marcelo Tinelli
Ninguno de los dos

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto