Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
Martes 24.05.2016 | 14:18
Temer anunció nuevas medidas económicas para Brasil con el ojo en el gasto público

Temer anunció nuevas medidas económicas para Brasil con el ojo en el gasto público

El presidente interino del vecino país enviará una enmienda constitucional al Congreso para limitar el crecimiento de las erogaciones del fisco al equivalente de la inflación del año anterior, entre un conjunto de disposiciones que anunció para recuperar la economía del país, sumergido en una recesión.

  • Monedas
  • Tasas
  • Bonos
  • Bolsas
  • Commodities
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000013,800014,2000
DÓLAR BLUE-0,068214,610014,6600
DÓLAR CDO C/LIQ0,1991-13,9377
EURO-0,145615,649015,6549
REAL0,84873,94203,9450
DOLAR FUTURO MAYO0,356114,083014,0900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,200431,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-2,985132,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,898633,5000
LIBOR0,42900,2341
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D3,614832,3900
TNA 7 DIAS10,659934,8800
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20181,6667122,00120,00
BONAR X0,45081.448,501.442,00
CUP�N PBI EN D�LARES (LEY NY)0,0000145,50145,50
CUP�N PBI EN PESOS0,00009,309,30
DISC USD NY0,6427156,60155,60
GLOBAL 20170,33001.520,001.515,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,100012.474,3400
BOVESPA0,190049.330,4227
DOW JONES1,190017.492,9300
S&P 500 INDEX1,28002.048,0400
NASDAQ1,81004.355,0990
FTSE 100-1,93005.918,2300
NIKKEI-0,940016.654,6000
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7085391,6880388,9322
TRIGO CHICAGO1,1364171,6850169,7559
MAIZ CHICAGO1,0685158,2614156,5882
SOJA ROSARIO0,0000286,0000286,0000
PETROLEO BRENT0,723948,700048,3500
PETROLEO WTI1,060748,590048,0800
ORO-1,30291.234,80001.251,1000
Finanzas y mercados 24.05.16 | 09:36

Guía para invertir en bonos: cuáles y con qué riesgo

Guía para invertir en bonos: cuáles y con qué riesgo

Tanto para inversores con poca tolerancia, como para perfiles más arriesgados, especialistas plantean un menú que asegura una atractiva rentabilidad en el corto y largo plazo.

Economía y política 24.05.16 | 11:00

Malcorra, candidata a la ONU: con quiénes compite y cómo es el proceso de selección

Malcorra, candidata a la ONU: con quiénes compite y cómo es el proceso de selección
La actual canciller de la administración nacional fue propuesta por Mauricio Macri para suceder al surcoreano Ban Ki Moon y de esta manera completó una lista de 10 aspirantes. 

Datos sólidos de ventas de viviendas nuevas apuntalan a Wall Street

En Europa, los principales mercados crecieron con un ojo puesto en el precio del petróleo y en la debilidad del euro.

La soja roza los u$s 392 por tonelada

También operan en terreno positivo el maíz y el trigo.

Citan a indagatoria a Boudou por la compra de vehículos con sobreprecios

Es por la supuesta compra con sobreprecios de 19 vehículos para el Ministerio de Economía de la Nación, informaron a Télam fuentes judiciales.

Vidal salió al cruce del gremio y pidió a los docentes que "no se dejen usar"

Frente al paro de Suteba, la gobernadora bonaerense insistió en que se descontará el día. Se mostró en un acto junto a Mauricio Macri.

Gobernadores rechazaron el tope de 400% en el aumento de la tarifa de gas

Desde el Gobierno propusieron bajar la proporción del aumento del gas a clientes residenciales y diferir el pago del 50% de la factura de comercios e industrias. Sin embargo, los mandatarios provinciales lo calificaron de insuficiente. "No hay explicación ni forma de pagarlo", dijo Das Neves. 

Bancos y petroleras empujan al Merval en el arranque

Francés, Macro e YPF registran los avances más importantes. Los bonos operan en terreno positivo.

La Justicia pidió videos de la Quinta de Olivos para saber si Milagro Sala llevó dinero a Máximo Kirchner

Lo ordenó un fiscal jujeño, que busca confirmar si la líder de Tupac Amaru entregó valijas con plata al actual diputado nacional.

El petróleo insinúa una recuperación expectante de los nuevos reportes de inventarios

El crudo WTI y el Brent operan en torno a los u$s 48 el barril en el Nymex y Londres, respectivamente.

Gobierno obliga a empresas de juegos de azar a hacer públicas sus operaciones

Deberán publicar los balances y resultados, según una resolución publicada hoy en el Boletín Oficial.

El Gobierno pidió ser “depositario judicial” de la maquinaria pesada que se le pueda embargar a Báez

Sería para utilizarla en tareas de apoyo a la comunidad y para el desarrollo de las obras emprendidas en el Plan Belgrano.

Pese al impacto de las tarifas, el Gobierno insiste en que "bajará drásticamente la inflación"

El ministro del Interior, Rogelio Frigerio, aseguró que esto ocurrirá en el segundo semestre del año porque "desde diciembre venimos aplicando las políticas indicadas".

Dante Sica: "Concesiones en materia fiscal ponen en duda el gradualismo"

El economista reconoció que “hay muchas dudas sobre la direccionalidad de las medidas” y pronosticó que “los números globales de 2016 van a ser malos”.
opinionENCUESTA
Pregunta
¿Cómo califica la relación entre el papa Francisco y el presidente Macri?
Es distante como corresponde a dos mandatarios importantes
Es fría porque Macri no le da el lugar que le corresponde al Papa
Es fría porque el Papa hubiera preferido que triunfara Daniel Scioli
Es normal

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto