Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
  • Regístrate
  • Ingresá
  • Suscribite
Domingo 03.05.2015 | 20:34
Pablo Moyano denunció “presiones del gobierno” a los sindicatos y empresarios

Pablo Moyano denunció “presiones del gobierno” a los sindicatos y empresarios

El líder camionero además dijo: “No vamos a firmar por menos del 30%” en las negociaciones por las paritarias.

  • Monedas
  • Tasas
  • Bonos
  • Bolsas
  • Commodities
MONEDAS Varia. Compra Venta
DÓLAR-1,06688,81008,9100
DÓLAR BLUE-0,628412,650012,7000
DÓLAR TURISTA-1,0668-12,0285
DÓLAR AHORRO-1,0668-10,6920
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5137-11,8080
REAL-0,03722,95662,9602
EURO-0,20059,98769,9925
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-1,492520,6250
C.MONEY PRIV 1RA 1D30,909118,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D27,868919,5000
LIBOR0,42900,2341
PLAZO FIJO0,000021,2500
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,039725,1900
TNA 7 DIAS-6,802418,7700
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,21481.166,501.164,00
BOGAR 20180,0000137,50137,50
BONAR X0,44291.134,001.129,00
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000112,00112,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,28257,107,08
DISC USD NY0,0000143,00143,00
GLOBAL 20170,43661.150,001.145,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-1,100012.184,5600
BOVESPA1,630055.325,2900
DOW JONES1,030017.840,5200
S&P 500 INDEX1,09002.085,5100
NASDAQ1,47004.414,2520
FTSE 1001,29006.336,4800
NIKEI0,060019.520,0100
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,0220355,8628359,5372
TRIGO CHICAGO0,8030172,9710171,5931
MAIZ CHICAGO-0,6207141,8250142,7108
SOJA ROSARIO-0,9009220,0000222,0000
PETROLEO BRENT-0,389366,520066,7800
PETROLEO WTI-0,654059,240059,6300
ORO-0,69351.174,20001.182,4000
Economía y política 03.05.15 | 12:58

Zaffaroni cuestionó la reelección de Lorenzetti: "Yo no lo hubiera hecho"

Zaffaroni cuestionó la reelección de Lorenzetti:
El ex ministro de la Corte se diferenció del presidente del máximo tribunal, quien permanecerá en el cargo hasta el 2019. "Lo mejor es que fuese rotativa", sugirió. Sobre la cantidad de miembros, dijo: "Cinco jueces es poco para la Corte, y cuatro es peor".

En Grecia aseguran que se podría llegar a un acuerdo con el FMI y la UE en mayo

Así lo indicaron fuentes gubernamentales. “Hubo pasos muy importantes alcanzados en las conversaciones”, indicaron.

A la espera de resultados, cerraron los comicios en Mendoza

La capital de la provincia y la localidad de San Carlos votaron hoy para definir a sus nuevos intendentes.

Sindicalista asegura que están a “un paso” de reunificar la CGT

Así lo indicó Armando Cavalieri, jefe del Sindicato de Empleados de Comercio, quien adelantó que esperan conseguirlo antes de las elecciones de octubre.

Paritarias: la UIA está "totalmente de acuerdo" con el tope del 25% propuesto por el Gobierno

Héctor Méndez avaló la postura oficial de ponerle un techo a la negociación paritaria, con el objetivo de evitar que los empresarios luego impulsen una ola de aumentos

Japón promete cooperación para apoyar reformas en Cuba

El gobierno japonés afirmó que quiere consolidar las relaciones económicas con la isla.

Evo Morales tildó de "agentes de inteligencia" a periodistas chilenos

El mandatario boliviano tuvo un fuerte cruce con trabajadores de prensa que quisieron preguntarle sobre el diferenfo marítimo bilateral.

Continúa la jornada electoral: hay elecciones locales en Mendoza y Río Negro

Eligen intendente en la capital mendocina y en San Carlos; 19 jefes municipales buscarán ser reelectos en la provincia patagónica.

Randazzo sobre Scioli: “Es un hombre que viene del menemismo”

El ministro del Interior y precandidato presidencial por el oficialismo volvió a cuestionar al gobernador bonaerense. Pidió que se observe “cómo está la salud, la educación, las rutas y la seguridad” en la provincia.

Paritarias: gremios y empresarios rechazaron el tope de 25% que pretende el Gobierno

Los empleados bancarios cuestionaron el techo que busca el Ejecutivo y que adelantó El Cronista. Además, la Cámara de la Construcción afirmó que “en los últimos 15 días se había avanzado bastante” pero que ahora hay “una gran incógnita”.

El maquinista de la tragedia de Castellar dijo sentirse un “chivo expiatorio”

Así lo indicó Daniel López luego de que esta semana fue condenado a cuatro años de prisión. “En las asambleas yo avisaba que iba a pasar algo”, sostuvo.

Cuartango pidió a los opositores que expliquen “qué es lo que quieren cambiar”

El ministro de Trabajo bonaerense sostuvo que la dirigencia “adoptó como latiguillo la idea del cambio”.

Adolfo Rodríguez Saá: “No sé por qué Massa y De la Sota nos excluyen”

El senador de San Luis advirtió que “podría llamar” al líder del Frente Renovador para formar parte la agrupación.

Mientras el volcán Calbuco sigue inestable, continúan los trabajos de limpieza

Unos 6.600 evacuados retornan por algunas horas a la zona de exclusión alrededor del volcán para continuar las tareas en casas y calles.

Massa aseguró que va a "barrer del Estado” a los dirigentes de La Cámpora

El precandidato presidencial por el Frente Renovador indicó que “la Argentina necesita un Estado eficiente, profesional”. Lo aseguró luego del multitudinario acto de relanzamiento realizado ayer en el estadio de Vélez.

Lousteau insiste con la posibilidad de ir a un balotaje en las elecciones porteñas

El candidato a jefe de Gobierno porteño por ECO sostuvo que “tiene identidad propia” y que si hay una segunda vuelta “ganan los ciudadanos”.

opinionENCUESTA
Pregunta
¿Está de acuerdo con la designación de la mujer y el hijo de Vanoli en el Banco Central?
Si, ya que Vanoli aseguró que están capacitados
No, por ética deben evitarse ese tipo de nombramientos

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto
Publicidad