Actividades para el fin de semana
¿Qué hacemos esta noche?
Guía de espectáculos en Capital Federal y el Gran Buenos Aires.
MÚSICA
- Ian Anderson (Jethro Tull) en el teatro Gran Rex (Corrientes 857). A las 21.30.
- Luis Salinas en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918). A las 21, repite el sábado y domingo.
- Babasónicos en el estadio Obras Sanitarias (Libertador al 7300). A las 22, repite el sábado.
- Enrique Llopis presenta CD “Historia de aquí a la vuelta en el Bar Tuñón (Maipú 849). A las 21.30, con Victoria Mil y Carca.
- Ignacio Copani presenta CD “Hablemos en serio en teatro La Máscara (Piedras 736). A las 22.
- Ciclo “Viernes Nacionales de Sadaic con Miguel “Coqui Magallanes y los Quilla Huasi en Auditorio de Radio Nacional (Maipú 555). Viernes a las 19.
- Ianina Pietrantonio y Cecilia Zabala en Casa Museo Ricardo Rojas (Charcas 2837). Viernes a las 19.30.
- Ciclo “Nuevo en la sala “A-B del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551). Viernes a las 21:
- Viernes 8: El Horreo y Suavestar.
- Sábado 9: Mataplantas y Círculo Polar Anárquico.
- Peña “Sonkoy Carabajal , de Cuti y Roberto Carabajal (Perón 2543). Viernes a las 21.
- Raúl Garello y su grupo en el Club del Vino (Cabrera 4737). Viernes a las 21.30.
- Pequeña Orquesta Reincidentes, a las 21 y Pier, viernes a las 23 en La Trastienda (Balcarce 460).
- Orquesta Típica de Leopoldo Federico en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1520). Viernes a las 22, repite el sábado.
- Milonga del 900 más IVA en el Auditorio “Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). Viernes a las 20.30.
- Conciertos en la Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371):
- Viernes 8: “De Bach al ruido , a las 20 y Quinteto de Jazz de Jorge Cutello, a las 22.30.
- Sábado 9: ‘Los colores de Lorca (guitarra, amor y muerte)‘, a las 20 y ‘Dulce y melancólico‘ con la dirección de Cecilia Colombo, a las 22.30.
- Recitales en la peña del Colorado (Güemes 3657). A las 21.30:
- Viernes 8: Laura Ros.
- Sábado 9: Rafael de la Torre.
- Domingo 10: Diego Arolfo.
- Recitales en Peña La Señalada (Sanchez de Bustamante 875). A las 22:
- Viernes 8: Dany Argañaraz, Martín Paz.
- Sábado 9: El patio de Vitillo Abalos con artistas invitados.
- Recitales en la peña del Abasto (Anchorena 571). A las 22:
- Viernes 8: Paulina Torres Grupo, Cristian Capurelli.
- Sábado 9: Siempre Salta.
- Jorge Viñas en Lo de Pueyrredón (Armenia 1378). A las 22.
- Recitales en el Café Tortoni (Av. de Mayo 829):
- Viernes 8: Nora Bilous. A las 23.30.
- Sábado 9: Carlos Rossi y Karina Rivera. A las 21.
- Domingo 10: Nora Bilous-Mónica Matar, a las 20.30 y Oscar Ramírez, a las 22.30.
- Pablo Dacal y la Orquesta de Salón en la sala ‘Osvaldo Pugliese‘ del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 21.
Conciertos en La Revuelta (Alvarez Thomas 1368). A las 22:
- Viernes 8: Lidia Borda.
- Sábado 9: Antigua Jazz Band.
- Conciertos de Notorious (Callao 866). A las 22:
- Viernes 8: Gustavo Bergalli-Jean Louis Rassinfosse.
- Sábado 9: Beto Caletti presenta CD “Esquinas .
- Domingo 10: Satch Big Band.
- Conciertos en Thelonious Bar (Salguero 1884). A las 22.30:
- Viernes 8: Rodrigo Domínguez Trio.
- Sábado 9: Alejandro Herrera Trío.
- Conciertos en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 21:
- Viernes 8: María Lozano.
- Sábado 9: Livia Barbosa con Ricardo Nolé.
- Puente Celeste en Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565). A las 21.
- La Brava Sexteto en Almatango (Sarmiento 3501). A las 21.
- Mario Aguirre & The Blues and soul band, a las 21 y ‘Parafernalia infernal‘ con Gimena Riestra, a las 21 en De la Casona (Corrientes 1975).
- Recitales en Mitos Argentinos (Humberto Primo 489). A las 22:
- Viernes 8: Humildad Cero, Rústica, Caballos de Noche, Caras Limadas y La Fresca.
- Sábado 9: Juego Sucio, La Sorda, Agente Externo, Los Héroes No Saben, La Abuela, Daff.
TEATRO
- “La muerte de Danton de George Buchner, con la dirección de Roberto Villanueva y las actuaciones de Walter Quiroz, Iván González, Verónica Piaggio y elenco en la sala “Solidaridad del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). Viernes a las 22.45, repite el sábado.
- “Viva la Margarida (unipersonal) de Roberto Athayde, con Mario San Martín en el Teatro Sur (Venezuela 2255). Viernes a las 20.30, repite sábados en el mismo horario y los domingos, a las 19.
- “Bravo de Juan José Saer, sobre una adaptación de Horacio Banega en la sala “Elkafka (Lambaré 866). Viernes a las 24.
- “La flauta mágica de Mozart, sobre una adaptación de Gabriela Marges, por el Grupo Babelteatro en el Museo Larreta (Vuelta de Obligado 2155). Viernes a las 20, repite sábado y domingo.
- “Hotel Melancólico de Mariela Asensio en teatro La Carbonera (Balcarce 998). Viernes a las 22.
- “Llanto de perro de Andrés Bonetti y Paula López en teatro Del Pueblo (Roque Sáenz Peña 943). Viernes a las 21.
- “Emma Bovary de Gustave Flaubert, con la dirección de Ana María Bovo, con Julieta Díaz en la sala “Solidaridad del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1553). Viernes a las 21, repite los sábados.
- “Ella de Susana Torres Molina, con Patricio Contreras y Luis Machín en el teatro Payró (San Martín 766). Viernes a las 21, repite los sábados y los domingos a las 20.30.
- “De cirujas, putas y suicidas de Lía Jelín en teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). Viernes a las 21, repite el sábado.
- “Acerca de las mujeres de Manuel Iedvabni, a las 20.30 y “El resucitado en versión y actuación de Lorenzo Quinteros, viernes a las 22.30 en teatro Del Nudo (Corrientes 1551), repite el sábado.
- “Que hicimos con la dirección de Vilma Rodríguez, a las 22 y “Bravo de Juan José Saer, viernes a las 24 en Espacio Teatral ElKafka (Lambaré 866).
- “El donante de y por Pablo Quaglia en Actor’s Studio (Corrientes 3567). Viernes a las 22.30.
- Los Macocos en la sala “Pablo Neruda del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). Viernes a las 24, repite el sábado.
- “Doña Clarita y el gato Malolor en un sueño de color de Néstor Hidalgo, por el Grupo Azul en El Teatrón (Av. Santa Fe 2450). Viernes a las 18.30, repite sábados y domingos.
- “Tratala con cariño de Oscar Viale, con la dirección de Osvaldo Peluffo, con Aldo Pastur y Rita Terranova, a las 21 y ‘Camino al sol‘ de Ariel Frezza, con la dirección de Marina Lamarca, viernes a las 23 en teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), repite el sábado.
- “Rojo lápiz de labios de y por Daniel Pérez Guerrero en teatro El Vitral (Rodríguez Peña 344). Viernes a las 24.
- “Magoya de Ezequiel Díaz en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930). Viernes a las 21.30, repite sábado y domingo.
- “Las manos de Eurídice de P. Bloch en Actor’s Studio (Corrientes 3565). Viernes a las 21.
- “El conventillo de la paloma de Alberto Vacarezza, con la dirección de Adrián Di Estefano en La Manzana de las Luces (Perú 294). Viernes a las 21, repite los sábados.
- “El acompañamiento de Carlos Gorostiza, con Hilario Quinteros y Julio Pallero en El Vitral (Rodríguez Peña 344). Viernes a las 21.
- “Los hijos de Noé de Marcelo Rodríguez, con Luis Mazzeo y Carolina Alliani en The Cavern del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). Viernes a las 22.
- “En el país de los ciegos de y por Juan Pisano en teatro Colonial (Paseo Colón 413). Viernes a las 22.30.
- “Pervertimiento de Lindor Bressan, con Paula Echeverry y Héctor Luna en Corrientes Azul (Corrientes 5965). Viernes a las 21.30, repite el sábado.
- “El sueño de Cecilia de Patricia Suárez, con la dirección de Clara Pando en Patio de Actores (Lerma 568). Viernes a las 21.
- “La pulga en la oreja de Georges Feydau, con la dirección de Enrique Vilar, con Nancy Anka y Leandro Orowitz en De la Casona (Corrientes 1975). Viernes a las 21.30, sábados a las 22.30.
- “Fantasías de Walter Soares en el teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875). Viernes a las 22.30.
- Ian Anderson (Jethro Tull) en el teatro Gran Rex (Corrientes 857). A las 21.30.
- Luis Salinas en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918). A las 21, repite el sábado y domingo.
- Babasónicos en el estadio Obras Sanitarias (Libertador al 7300). A las 22, repite el sábado.
- Enrique Llopis presenta CD “Historia de aquí a la vuelta en el Bar Tuñón (Maipú 849). A las 21.30, con Victoria Mil y Carca.
- Ignacio Copani presenta CD “Hablemos en serio en teatro La Máscara (Piedras 736). A las 22.
- Ciclo “Viernes Nacionales de Sadaic con Miguel “Coqui Magallanes y los Quilla Huasi en Auditorio de Radio Nacional (Maipú 555). Viernes a las 19.
- Ianina Pietrantonio y Cecilia Zabala en Casa Museo Ricardo Rojas (Charcas 2837). Viernes a las 19.30.
- Ciclo “Nuevo en la sala “A-B del Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551). Viernes a las 21:
- Viernes 8: El Horreo y Suavestar.
- Sábado 9: Mataplantas y Círculo Polar Anárquico.
- Peña “Sonkoy Carabajal , de Cuti y Roberto Carabajal (Perón 2543). Viernes a las 21.
- Raúl Garello y su grupo en el Club del Vino (Cabrera 4737). Viernes a las 21.30.
- Pequeña Orquesta Reincidentes, a las 21 y Pier, viernes a las 23 en La Trastienda (Balcarce 460).
- Orquesta Típica de Leopoldo Federico en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1520). Viernes a las 22, repite el sábado.
- Milonga del 900 más IVA en el Auditorio “Astor Piazzolla del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín). Viernes a las 20.30.
- Conciertos en la Scala de San Telmo (Pje. Giuffra 371):
- Viernes 8: “De Bach al ruido , a las 20 y Quinteto de Jazz de Jorge Cutello, a las 22.30.
- Sábado 9: ‘Los colores de Lorca (guitarra, amor y muerte)‘, a las 20 y ‘Dulce y melancólico‘ con la dirección de Cecilia Colombo, a las 22.30.
- Recitales en la peña del Colorado (Güemes 3657). A las 21.30:
- Viernes 8: Laura Ros.
- Sábado 9: Rafael de la Torre.
- Domingo 10: Diego Arolfo.
- Recitales en Peña La Señalada (Sanchez de Bustamante 875). A las 22:
- Viernes 8: Dany Argañaraz, Martín Paz.
- Sábado 9: El patio de Vitillo Abalos con artistas invitados.
- Recitales en la peña del Abasto (Anchorena 571). A las 22:
- Viernes 8: Paulina Torres Grupo, Cristian Capurelli.
- Sábado 9: Siempre Salta.
- Jorge Viñas en Lo de Pueyrredón (Armenia 1378). A las 22.
- Recitales en el Café Tortoni (Av. de Mayo 829):
- Viernes 8: Nora Bilous. A las 23.30.
- Sábado 9: Carlos Rossi y Karina Rivera. A las 21.
- Domingo 10: Nora Bilous-Mónica Matar, a las 20.30 y Oscar Ramírez, a las 22.30.
- Pablo Dacal y la Orquesta de Salón en la sala ‘Osvaldo Pugliese‘ del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). A las 21.
Conciertos en La Revuelta (Alvarez Thomas 1368). A las 22:
- Viernes 8: Lidia Borda.
- Sábado 9: Antigua Jazz Band.
- Conciertos de Notorious (Callao 866). A las 22:
- Viernes 8: Gustavo Bergalli-Jean Louis Rassinfosse.
- Sábado 9: Beto Caletti presenta CD “Esquinas .
- Domingo 10: Satch Big Band.
- Conciertos en Thelonious Bar (Salguero 1884). A las 22.30:
- Viernes 8: Rodrigo Domínguez Trio.
- Sábado 9: Alejandro Herrera Trío.
- Conciertos en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155). A las 21:
- Viernes 8: María Lozano.
- Sábado 9: Livia Barbosa con Ricardo Nolé.
- Puente Celeste en Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565). A las 21.
- La Brava Sexteto en Almatango (Sarmiento 3501). A las 21.
- Mario Aguirre & The Blues and soul band, a las 21 y ‘Parafernalia infernal‘ con Gimena Riestra, a las 21 en De la Casona (Corrientes 1975).
- Recitales en Mitos Argentinos (Humberto Primo 489). A las 22:
- Viernes 8: Humildad Cero, Rústica, Caballos de Noche, Caras Limadas y La Fresca.
- Sábado 9: Juego Sucio, La Sorda, Agente Externo, Los Héroes No Saben, La Abuela, Daff.
TEATRO
- “La muerte de Danton de George Buchner, con la dirección de Roberto Villanueva y las actuaciones de Walter Quiroz, Iván González, Verónica Piaggio y elenco en la sala “Solidaridad del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543). Viernes a las 22.45, repite el sábado.
- “Viva la Margarida (unipersonal) de Roberto Athayde, con Mario San Martín en el Teatro Sur (Venezuela 2255). Viernes a las 20.30, repite sábados en el mismo horario y los domingos, a las 19.
- “Bravo de Juan José Saer, sobre una adaptación de Horacio Banega en la sala “Elkafka (Lambaré 866). Viernes a las 24.
- “La flauta mágica de Mozart, sobre una adaptación de Gabriela Marges, por el Grupo Babelteatro en el Museo Larreta (Vuelta de Obligado 2155). Viernes a las 20, repite sábado y domingo.
- “Hotel Melancólico de Mariela Asensio en teatro La Carbonera (Balcarce 998). Viernes a las 22.
- “Llanto de perro de Andrés Bonetti y Paula López en teatro Del Pueblo (Roque Sáenz Peña 943). Viernes a las 21.
- “Emma Bovary de Gustave Flaubert, con la dirección de Ana María Bovo, con Julieta Díaz en la sala “Solidaridad del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1553). Viernes a las 21, repite los sábados.
- “Ella de Susana Torres Molina, con Patricio Contreras y Luis Machín en el teatro Payró (San Martín 766). Viernes a las 21, repite los sábados y los domingos a las 20.30.
- “De cirujas, putas y suicidas de Lía Jelín en teatro Del Pueblo (Av. Roque Sáenz Peña 943). Viernes a las 21, repite el sábado.
- “Acerca de las mujeres de Manuel Iedvabni, a las 20.30 y “El resucitado en versión y actuación de Lorenzo Quinteros, viernes a las 22.30 en teatro Del Nudo (Corrientes 1551), repite el sábado.
- “Que hicimos con la dirección de Vilma Rodríguez, a las 22 y “Bravo de Juan José Saer, viernes a las 24 en Espacio Teatral ElKafka (Lambaré 866).
- “El donante de y por Pablo Quaglia en Actor’s Studio (Corrientes 3567). Viernes a las 22.30.
- Los Macocos en la sala “Pablo Neruda del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). Viernes a las 24, repite el sábado.
- “Doña Clarita y el gato Malolor en un sueño de color de Néstor Hidalgo, por el Grupo Azul en El Teatrón (Av. Santa Fe 2450). Viernes a las 18.30, repite sábados y domingos.
- “Tratala con cariño de Oscar Viale, con la dirección de Osvaldo Peluffo, con Aldo Pastur y Rita Terranova, a las 21 y ‘Camino al sol‘ de Ariel Frezza, con la dirección de Marina Lamarca, viernes a las 23 en teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), repite el sábado.
- “Rojo lápiz de labios de y por Daniel Pérez Guerrero en teatro El Vitral (Rodríguez Peña 344). Viernes a las 24.
- “Magoya de Ezequiel Díaz en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930). Viernes a las 21.30, repite sábado y domingo.
- “Las manos de Eurídice de P. Bloch en Actor’s Studio (Corrientes 3565). Viernes a las 21.
- “El conventillo de la paloma de Alberto Vacarezza, con la dirección de Adrián Di Estefano en La Manzana de las Luces (Perú 294). Viernes a las 21, repite los sábados.
- “El acompañamiento de Carlos Gorostiza, con Hilario Quinteros y Julio Pallero en El Vitral (Rodríguez Peña 344). Viernes a las 21.
- “Los hijos de Noé de Marcelo Rodríguez, con Luis Mazzeo y Carolina Alliani en The Cavern del Paseo La Plaza (Corrientes 1660). Viernes a las 22.
- “En el país de los ciegos de y por Juan Pisano en teatro Colonial (Paseo Colón 413). Viernes a las 22.30.
- “Pervertimiento de Lindor Bressan, con Paula Echeverry y Héctor Luna en Corrientes Azul (Corrientes 5965). Viernes a las 21.30, repite el sábado.
- “El sueño de Cecilia de Patricia Suárez, con la dirección de Clara Pando en Patio de Actores (Lerma 568). Viernes a las 21.
- “La pulga en la oreja de Georges Feydau, con la dirección de Enrique Vilar, con Nancy Anka y Leandro Orowitz en De la Casona (Corrientes 1975). Viernes a las 21.30, sábados a las 22.30.
- “Fantasías de Walter Soares en el teatro Margarita Xirgú (Chacabuco 875). Viernes a las 22.30.
Members
1
Noticias de tu interés
A cuánto está el dólar blue hoy jueves 28 de marzo. Cuál es el precio del dólar oficial y de los dólares financieros CCL y MEP. Toda la información que necesitas sobre cómo sigue la semana en los mercados. Bonos, acciones, riesgo país, Cedears, plazos fijos.